Новости

Спутниковый интернет Starlink может приносить SpaceX около $6 млрд в год, подсчитали аналитики

Аналитики инвестиционной компании Ark Invest подсчитали, что объем дохода SpaceX от спутникового интернета Starlink составит около $6 млрд в год, когда она выведет на орбиту 12 тыс. аппаратов. На запуск такого количества спутников компания Илона Маска уже получила разрешение Федеральной комиссии по связи (FTC) США, пишет Wccftech.

Цифра $6 млрд в год базируется на оценке доступности интернета в разных странах. Используя данные о тарифах на широкополосную связь, средней скорости загрузки и глобальной стоимости интернета с поправкой на валовой внутренний продукт (ВВП), Ark Invest предложила два диапазона цен, которые пользователи будут готовы платить за Starlink.

Один из них, диапазон от $75 до $100, — тот, на который Starlink ориентируется прямо сейчас, поскольку ежемесячная абонентская плата для бета-пользователей составляет $99. Второй диапазон — это абонентская плата от $10 до $20.  При этом оба варианта имеют примерно одинаковый целевой рынок, добавили в Ark Invest.

Скриншот: Ark Invest

Аналитики подсчитали, что при ориентации на более дешевые тарифы SpaceX привлечет 30 млн постоянных пользователей, которые будут приносить $6 млрд дохода ежегодно. Если же стоимость интернета будет находиться в районе $90 в месяц, то доход останется прежним, но количество постоянных пользователей Starlink составит всего 5 млн человек. В настоящее время количество пользователей сети Starlink составляет более 100 тыс. человек.

Скриншот: Ark Invest

Ранее Inc. рассказывал, что команда Starlink планирует использовать спутники для раздачи Wi-Fi на самолетах и уже начала переговоры с несколькими авиакомпаниями.