Новости

Работодатели не хотят брать на работу людей старше 50 лет. Все дело в молодых руководителях и коллегах

Фото: iStock

Работодатели неохотно берут на работу соискателей старше 50 лет. Большинство опрошенных признались, что они отказывали кандидатам из-за возраста, пишет РБК со ссылкой на исследование международного кадрового агентства Kelly Services.


«Возрастные ограничения остаются негласным требованием многих работодателей и болью любого соискателя старше не только 50, но и 40 лет», — объясняет Екатерина Горохова, гендиректор «Kelly Services Россия и Польша». Большинство (69%) нанимающих менеджеров рассказали, что им приходилось отказывать таким соискателям. О таких случаях также рассказали 73% работников.

Причины отказа кандидату


73%

были опасения насчет обучаемости кандидата


50%

были опасения, что кандидат не сможет влиться в молодой коллектив


47%

были опасения насчет мотивации кандидата к развитию


42%

потенциальный руководитель может был значительно моложе кандидата, у него не было опыта управления старшими 42%


13%

были риски развития заболевания, которые могли привести к частому отсутствию сотрудника 13%


При этом сами кандидаты хотят работать. Большинство респондентов-соискателей (80%) заявили, что продолжили бы заниматься текущей работой, даже если бы у них были финансовые и физические возможности не работать до конца жизни. Они хотели бы вести активную профессиональную жизнь (68%) и сохранить уровень доходов (65%).

Большинство соискателей уверены, что им отказывали из-за молодости руководителя, который не управлял старшими подчиненными (65%), и опасений работодателя относительно их мотивации к развитию (49%). 

Лишь 3% опрошенных соискателей не готовы учиться чему-то ради новой работы. 89% кандидатов заявили, что с радостью начнут учиться новому, если этого потребует работа. При этом область для них не важна. Однако программы адаптации и обучения сотрудников старшего возраста есть лишь у 8% компаний, опрошенных Kelly Services.

Несмотря на сомнения и высокий процент отказов, работодатели готовы нанимать людей предпенсионного возраста. 68% сделают это, если на рынке не будет профессионалов нужного уровня среди более молодых кандидатов. 34% готовы взять на работу пожилых сотрудников, поскольку те уже воспитали детей и могут полностью посвятить себя делам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews