Новости

Стартап экс-замминистра связи Arrival запустит первые электробусы в Калифорнии

Британский стартап Arrival, основанный бывшим замминистра связи России Денисом Свердловым, заключил контракт с Федеральным управлением города Анахайм в Калифорнии на поставку пяти электрических автобусов. На обновление автопарка город потратит грант в размере $2 млн, выделенный еще в 2019 году. В планах Анахейма полностью перейти на электрический транспорт к 2025 году.

Автобусы будут построены в Рок-Хилле, штат Южная Каролина, на первой из «микрофабрик» Arrival — небольших, относительно недорогих производственных объектов, которые компания сможет разместить на уже существующих складах, пишет американский Forbes.

«Автобус Arrival изменит облик общественного транспорта», — сказал Майк Аблсон, генеральный директор компании. «Первый заказ от американского транзитного оператора — это только начало».

«Мы активно ищем возможности грантового финансирования, чтобы достичь нашей цели — стать первым парком полностью электрических автобусов в Калифорнии к 2025 году», — сказала представитель городского управления Дайана Котлер. «Эта инвестиция еще больше приближает нас к этой цели».

Компания подписала соглашение с транспортным управлением Анахайма через неделю после того, как стало известно, что голландская компания LeasePlan, предоставляющая автомобили в лизинг, заказала у Arrival 3 тыс. электрических автофургонов. Помимо того, Arrival также заключил соглашение на 10 тыс. фургонов для парка службы доставки UPS.

В мае производитель электротранспорта заявлял, что также разрабатывает небольшой автомобиль с батарейным питанием Uber. Окончательный дизайн электромобиля для Uber должен быть представлен до конца 2021 года. Разработчики предложили водителям сервиса принять участие в процессе проектирования, чтобы убедиться, что электромобили будут созданы в соответствии с их потребностями.