Новости

Стартап Fisker потерял потенциальную сделку с Nissan по неназванной причине. Компания все ближе к банкротству

Переговоры между компанией Fisker и крупным автопроизводителем Nissan о потенциальных инвестициях и сотрудничестве были прекращены, что ставит под угрозу отдельную попытку финансирования в ближайшем будущем. Fisker сообщила, что автопроизводитель прекратил переговоры 22 марта, поделились TechCrunch.

Компания не объяснила почему. Но она должна была продолжать переговоры в рамках одного из условий: закрытия потенциальной конвертируемой облигации на $150 млн, о котором было объявлено до этого. В заявлении Fisker говорится, что она попросит неназванного инвестора отказаться от условия закрытия сделки. Акции стартапа упали на 28% после открытия фондового рынка, и торги были приостановлены.

Это последний из серии тревожных признаков для стартапа, занимающегося производством электромобилей. Fisker с трудом продает свой внедорожник Ocean на начальном этапе, не достигая собственных внутренних целей по продажам и вынужден отказаться от модели прямых продаж. Некоторые из поставленных автомобилей были подвержены рядом проблем с качеством, которые Fisker, согласно внутренним документам, порой не удавалось решить.

В феврале Fisker уволила 15% персонала (около 200 человек), а потом сообщила, что у нее всего $121 млн в банке. Компания приостановила производство и предупредила инвесторов, что не проживет и года без новых денежных поступлений. Fisker вела переговоры с другими автопроизводителями, включая Mazda, но только Nissan остался за столом переговоров.

Затем Fisker заявила, что оценивает другие стратегические альтернативы потенциальному слиянию с Nissan, включая судебную или внесудебную реструктуризацию, сделки на рынках капитала (при условии рыночных условий), выкуп, погашение, обмен или другие рефинансирования существующих долговых обязательств, потенциальный выпуск долевых ценных бумаг, потенциальную продажу активов и предприятий и/или другие стратегические сделки и/или другие меры.

Ранее стартап Fisker, занимающийся производством электромобилей, прекратил производство своего электрического внедорожника на шесть недель из-за нехватки средств и необходимости привлечения дополнительных инвестиций.