Новости

Студенты РАНХиГС смогут защитить стартап вместо диплома

«Сбер» и РАНХиГС создадут совместную программу на базе акселератора SberStudent, участники которой смогут защитить собственные стартапы в качестве дипломных работ. Об этом Inc. сообщили в университете.

Студенты старших курсов РАНХиГС смогут представить стартапы в качестве своих дипломных работ в рамках программы Минобрнауки «Стартап как диплом».

Согласно критериям, стартап бакалавра должен иметь технологическую, социальную и инновационную составляющие, а также концептуальное решение по бизнес-модели и потенциального инвестора. Для магистров добавляется условие открыть ООО или ИП.

Программа рассчитана на восемь месяцев, занятия проходят онлайн. Доступ к образовательным материалам получат студенты всех филиалов и московского кампуса РАНХиГС.

Студенты, у которых пока нет бизнес-идеи, смогут подобрать ее на первом этапе программы. Команды, которые придут в акселератор уже с готовым продуктом, смогут попасть сразу на второй этап и получить поддержку от менторов. Лучшие стартапы будут представлены руководству «Сбера» и инвесторам, а их основатели смогут получить гранты от Moscow Seed Fund.

Академия надеется, что ее сотрудничество со SberStudent поможет сделать IT-предпринимательство более популярным среди студентов.

«Россия всегда была богата на одаренную талантливую молодежь с предпринимательским видением и самыми широкими способностями. Наша задача ― заняться системным поиском этих людей и оказать им помощь в становлении и подъеме», – заявил проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования Сергей Мясоедов.