Новости

Венчурные фонды США предупредили, что в ближайшие месяцы стоимость стартапов заметно снизится

Американские венчурные инвесторы ожидают падения стоимости стартапов в ближайшие месяцы, учитывая условия на фондовом рынке. Об этом пишет Insider со ссылкой на слова представителей крупных фондов и бирж.

В связи с ростом инфляции и процентных ставок, а также резким падением цен на акции технологических компаний, публично торгуемых на Уолл-стрит, ходят слухи о том, что рынок может стать «медвежьим», пишет издание. «Медвежий» рынок — это состояние рынка, когда акции теряют в цене более 20% от предыдущих максимумов на фоне широко распространенного пессимизма и негативных настроений инвесторов.

Опрошенные инвесторы сказали изданию, что частные компании также могут пострадать. Сейчас наблюдается существенная разница между публичными и частными оценками стартапов. Это грозит тем, что оценки стартапов резко упадут, если они решат провести IPO, а инвесторы получат меньше прибыли.

Например, объем фонда Renaissance IPO ETF, который отслеживает последние IPO, за последние три месяца упал примерно на 30%. Банкиры прогнозируют, что компании, которые планировали IPO на начало 2022 года, вроде Reddit и Rue Gilt, отложат свои планы.

«Если вы компания, которая нуждается в деньгах сегодня — вы похожи на действительно прибыльную компанию, — я бы не хотел привлекать средства прямо сейчас, — сказал Митчелл Грин, основатель фонда Lead Edge Capital. — Ваша оценка сегодня определенно будет ниже, чем три месяца назад».

Компании, находящиеся на поздней стадии, наиболее чувствительны к снижению стоимости, говорят инвесторы. Независимо от того, сколько стоит компания по мнению частных инвесторов, когда они начинают торговаться публично, ее стоимость определяет рынок. «Они будут вынуждены пойти на IPO, и в конечном итоге рынок определит их оценку», — заметил соруководитель инвестиционного хедж-фонда Axon Capital Кори Эстрада.

Некоторые стартапы на поздней стадии уже заметили снижение предполагаемой оценки среди инвесторов, которые покупают их акции на вторичном рынке. Одна из таких бирж, Forge Global, сообщила, что акции торгуемых на ней стартапов упали на 3% в январе по сравнению с декабрем. На другой бирже, EquityZen, акции многих стартапов упали на 10–30% по сравнению с тем, что было в прошлом квартале, сказал Фил Хаслетт, соучредитель и директор по доходам.