Новости

Фонд Дмитрия Гришина инвестировал в финтех-стартап Wise


Фото: Vaughn Ridley / Collision

Американский финтех-стартап Wise привлёк $12 млн в раунде финансирования серии А от Grishin Robotics Дмитрия Гришина, e.ventures, Base10 Partners и Techstars, пишет TechCrunch.

Это первая инвестиция Grishin Robotics в финтех, рассказал Гришин на своей странице в Facebook. Wise предлагает банковские счета компаниям, которые позволяют им держать деньги на виртуальных картах, делать переводы и получать платежи. Сервис RemoteTeam, который помогает организовать работу удалённых команд, использует технологии стартапа для выплаты зарплат, отмечает TechCrunch.

В апреле 2020 года Wise привлёк $5,7 млн от Base10 Partners, Abstract Ventures, Backend Capital, The Fund и Two Culture Capital. На тот момент у стартапа было около 1 тыс. компаний-клиентов.

В августе 2020 года венчурный фонд Grishin Robotics привлёк $100 млн в свой новый фонд Grishin Robotics Fund II. В отличие от Grishin Robotics, который инвестировал в робототехнику и технологии «интернета вещей», второй фонд также вкладывается в проекты в сфере онлайн-игр, фудтеха, а также сервисы персональной и командной продуктивности, онлайн-образования и фитнеса.

Новый фонд уже инвестировал в канадского разработчика Ziva Dynamic, технология которого была использована при создании 3D-персонажей в сериале «Игра престолов» и фильмах «Капитан Марвел», «Хэллбой» и «Джон Уик».

Grishin Robotics был создан в 2012 году. Фонд инвестирует на ранних стадиях (Seed и Series A) в компании из Северной Америки. У фонда было несколько успешных выходов из инвестиций: разработчика «умной» техники для дома Ring и производителя «умных» роутеров Eero купила Amazon, а сервис аренды электросамокатов Spin — Ford.