Новости

60% российских студентов планируют стать предпринимателями

Больше половины российских студентов хотят запустить собственный бизнес, пишет РБК со ссылкой на совместное исследование «ЭФКО» и АНО «Россия — страна возможностей».

Опрос проводился онлайн с 13 по 20 января 2021 года среди 10 тыс. студентов колледжей, бакалавров и магистров российских вузов.

Открыть свое дело в ближайшее время планируют 23% опрошенных. Большая часть (42%) собираются заняться бизнесом через несколько лет, когда получат необходимый опыт. Еще 19% сказали, что станут предпринимателями не раньше, чем через пять лет. Уже ведут собственный бизнес 4% российских студентов.

Среди самых перспективных отраслей для открытия бизнеса, по мнению опрошенных, — сфера услуг (19%), торговля (14%), искусство и мода (11%), культура и творчество (10%), а также маркетинг (8%).

Чтобы вести собственный бизнес, нужно иметь бизнес-образование, сказали 83% опрошенных. Практически все студенты (94%) уверены, что в будущей работе им пригодятся стажировки во время учебы.

Более половины учащихся вузов и колледжей считают, что самое важное качество предпринимателя — целеустремленность. В тройку также вошли умение договариваться (41%) и трудолюбие (39%). Большинство (71%) уверены, что пол не влияет на успехи в предпринимательстве.