Новости

Основатель Badoo Андрей Андреев запустил аналог Clubhouse в России

Основатель дейтинг-сервиса Badoo Андрей Андреев в интервью Forbes рассказал о запуске голосовой соцсети Stereo в России.

Над приложением работает команда из бывших сотрудников британского офиса Badoo и специалистов из Кремниевой долины. Основатель Stereo — программист Артур Нугуманов, который ранее работал с Андреевым в Badoo, пишет The Telegraph. По данным издания, Андреев стал одним из ключевых инвесторов новой соцсети.

Разработка приложения, по его словам, заняла около шести месяцев. В августе 2020 года Stereo запустился в Лос-Анджелесе, первыми пользователями стали местные комики. Затем сервис заработал в Великобритании и Европе.

«Я подумал, что аудио спейс — это, пожалуй, единственный рынок, где сегодня никто ничего не попробовал, где никакой конкуренции и абсолютно безлимитные масштабы. Я понимал, что на этом рынке я не лезу конкурировать с кем-то и кого-то двигать с уже насиженных позиций», — сказал Андреев.

По функционалу Stereo напоминает Clubhouse — пользователи сервиса могут проводить аудиоэфиры в реальном времени. Но, в отличие от американской соцсети, в нём можно записывать беседы и получать донаты от слушателей.

«После сделки с Blackstone вопрос финансирования у меня не стоит, и я оцениваю сейчас Stereo как проект, который может вырасти в несколько раз больше предыдущего бизнеса», — добавил Андреев. По его словам, в ближайшие месяц-два Stereo начнёт удерживать комиссию в качестве платы за инфраструктуру, которая позволяет создателям контента зарабатывать деньги на стримах и донатах.

Ежедневно пользователями Stereo становятся около 50 тыс. человек по всему миру, уточнил Андреев. В России приложение досупно на iOS и Android.