Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Stockmann продает свой последний торговый центр в России

Здание универмага Stockmann в Хельсинки. Фото: iStock

Финская Stockmann Group договорилась о продаже своего последнего российского актива. Группа за €171 млн уступит ТЦ «Невский Центр» чешской PPF Real Estate, говорится в сообщении финской компании.


Участники сделки хотят закрыть транзакцию до конца 2018 года. Однако до этого сделку должны одобрить в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). После уплаты налогов Stockmann хочет получить от сделки около €139 млн.


Лаури Вейялайнен

глава Stockmann

«Продажа актива позволит Stockman полностью сфокусироваться на развитии магазинов в Финляндии и в странах Балтии. Вместе с этим сделка дает нам финансовую гибкость и возможность сократить долю заемных средств в балансе группы».

Торговый центр «Невский центр» открылся в ноябре 2010 года. Общая арендопригодная площадь центра составляет 46 тыс. кв. м. Stockmann Group выставила «Невский центр» на продажу в октябре 2016 года.

Stockmann Group объявила о продаже своих магазинов в России еще в конце 2015 года. Одним из ключевых претендентов на покупку «Невского центра» называли O1 Group Бориса Минца. Чешская PPF Real Estate, которая с 2016 года интересовалась активом Stockmann Group в Санкт-Петербурге, стала наиболее перспективным покупателем после того, как от сделки отказались в O1 и американском фонде Morgan Stanley.

«Невский центр» был последним российским активом Stockmann. Сейчас под брендом группы в России работают магазины, открытые по франшизе. Так, в Москве и области — пять подобных магазинов. Точки продаж под брендом Stockmann также работают в Екатеринбурге, Казани и в Краснодаре.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews

Поделиться