Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

ByteDance оценили в $250 млрд

Компанию ByteDance, владельца сервиса коротких видео TikTok, оценили более чем в $250 млрд на частных торгах, рассказали источники Bloomberg. Таким образом, ByteDance стала дороже, чем Coca-Cola и нефтяной гигант Exxon Mobil.

По словам собеседников издания, стоимость китайской компании резко выросла в последние недели, а ее основатель Чжан Имин начал изучать варианты проведения IPO. Сейчас бумаги ByteDance торгуются на вторичном рынке. Один из источников добавил, что месяц назад оценка компании составляла около $200 млрд. Представитель ByteDance на запрос издания не ответил.

По итогам последнего раунда инвестиций в апреле 2017 года ByteDance оценивали в $140 млрд, следует из данных CB Insights. ByteDance — одна из немногих китайских интернет-компаний, которая демонстрирует стабильный рост показателей, но еще не стала публичной, сказал управляющий директор Blue Lotus Capital Advisors Шон Ян. «Именно такие компании привлекают деньги», — добавил он.

Чжан Имин основал ByteDance в марте 2012 года. Выручка компании по итогам 2020 года выросла более чем в 2 раза и достигла $35 млрд. Слухи о планах ByteDance выйти на биржу появились после того, как на должность финансового директора компании взяли бывшего топ-менеджера Xiaomi Чу Шоу Цзы. Именно он курировал IPO технологической компании более двух лет назад.

В ноябре 2020 года Bloomberg писал, что ByteDance ведет переговоры о привлечении $2 млрд финансирования на фоне возможной подготовки к IPO ее дочерних проектов, Douyin и Toutiao. Один из источников при этом утверждал, что компания, скорее, выйдет на биржу целиком.

Ранее Inc. рассказывал, что сделка по продаже TikTok в США отложена на неопределенный срок. Сейчас аппарат Джо Байдена пытается понять, были ли обоснованы попытки Дональда Трампа предотвратить угрозу национальной безопасности, которую якобы представляют китайские технологические компании.

Поделиться