Новости

Владелец TikTok разрабатывает аналог Clubhouse

Владелец TikTok, китайская компания ByteDance, разрабатывает собственный аналог приложения Clubhouse для китайских пользователей, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Разработка ведётся на фоне блокировки Clubhouse в Китае и роста популярности голосовой соцсети. В феврале китайские пользователи внезапно потеряли доступ к сервису. До блокировки на площадке активно обсуждались политические темы.

После запрета Clubhouse в стране начали появляться десятки аналогов соцсети. О планах запустить собственное приложение, похожее на Clubhouse, ранее намекнули в Xiaomi. Речь идёт о переработке приложения Mi Talk. Команда проекта сообщила, что сервис теперь представляет собой голосовой чат, ориентированный на профессионалов. Компания уже разработала версии для Android и iOS.

По словам источников, свою альтернативу Clubhouse разрабатывает и ByteDance. Собеседники Reuters отметили, что интерес к сервису проявило руководство ByteDance и лично основатель компании Чжан Имин. По данным источников, продукт пока находится на начальной стадии разработки. Официально ByteDance не комментирует планы.

Как полагает издание, запуск сервисов, подобных Clubhouse, в Китае неизбежно будет иметь свои особенности из-за жёсткого регулирования интернета.

Одним из примеров является приложение Zhiya от компании Lizhi, запущенное в Китае в 2013 году. Пользователи сервиса в основном говорят на платформе о видеоиграх или поют песни. Чтобы зарегистрироваться в приложении, необходимо обязательно указать своё настоящее имя. По словам генерального директора Lizhi Марко Лая, это является ключевым требованием в Китае.

Кроме того, в компании есть отдельные сотрудники, которые прослушивают разговоры в комнатах, чтобы отсеять «нежелательное» содержание, включая обсуждение «политически чувствительных вопросов».