Новости

Столица Индии Нью-Дели названа самым грязным из 110 крупных городов мира. Показатели в 20 раз превышают норму

Из-за пожаров на фермах, которые являются запланированными и ежегодными, и отсутствия ветра, индекс качества воздуха в Нью-Дели поднялся до 346, что является самым высоким показателем среди 110 городов мира, об этом сообщает Bloomberg.

Воздух всегда содержит какие-либо загрязнители, однако они не всегда видны невооруженным глазом. Швейцарская компания-производитель систем очистки воздуха IQ Air зафиксировала концентрацию мелких твердых частиц (PM2,5) в 296 мкг на куб. м, что почти в 20 раз превышает рекомендованный ВОЗ уровень в 15 мкг на 1 куб. м. По словам научного сотрудника института энергетики и ресурсов Анджу Гоэл, плохое качество воздуха вызвано падением температуры и низкой скоростью ветра.

Тот же показатель в Мумбаи вырос до 177. Причина — сезонные пожары при расчистке сельскохозяйственных угодий, а также загрязнение от транспортных средств, строительных работ и угольных электростанций.

Исследователями Чикагского университета выяснилось, что загрязнение воздуха мелкими частицами сокращает продолжительность жизни индийца в среднем на 5,3 года. Правительство Индии уже несколько лет вводит ряд мер, направленных на борьбу с загрязнением воздуха, но их усилия пока неэффективны. Последние нововведения также оказались несостоятельными.

По словам аналитика Центра энергетических исследований Сунила Дахии, в окрестностях Дели значительно сократилось количество сельскохозяйственных пожаров. Однако из-за роста населения появляются другие источники загрязнения, связанные со строительством и жизнедеятельностью, из-за чего становится все еще хуже. По словам Дахии, на электростанциях, работающих вокруг столицы, должны быть установлены средства контроля загрязнения, но это требование не соблюдается. А также добавил, что если не будет урегулировано соблюдение требований, ситуация в ближайшее время ухудшится.

До этого стало известно, что Индия импортировала российские товары на $31,5 млрд. В основном это нефть и нефтепродукты. Поставки индийской продукции в Россию увеличились в 1,7 раза, до $1,9 млрд. Торговый дефицит Индии с Россией расширился в 3,3 раза год к году, до $29,6 млрд.