Новости

Финтех-стартап для малообеспеченных Stori привлек $50 млн

Мексиканский финтех-стартап Stori привлек $50 млн и получил статус компании-единорога. Рыночная оценка составила 1,2 млрд. Компания предлагает кредитные карты малообеспеченному населению, вне зависимости от кредитной истории.

Мексиканский финтех-стартап Stori привлек $50 млн и достиг оценки в $1,2 млрд, сообщает TechCrunch. Компания предлагает кредитные карты малообеспеченному населению.

Главными инвесторами стали инвестиционные фонды: BAI Capital, GIC и GGV Capital. В сделке приняли участие Lightspeed Venture Partners, General Catalyst, Vision Plus Capital, Goodwater Capital и Tresalia Capital.

CEO и соучредитель Stori Бин Чен сообщил, что новая оценка в $1,2 млрд — рост более чем на 25% по сравнению с 2021 годом. Соучредитель и управляющий директор компании Марлен Гарайзар стала первой мексиканкой, основавшей в стране технологический стартап-единорог (компания с рыночной оценкой более $1 млрд).

Чен рассказал, что выручка Stori в 2021 году выросла в 20 раз, однако точные данные о доходах не раскрыл. Стартап получает доход за счет процентов и межбанковских комиссий от транзакций с использованием его кредитных карт.

Stori запустилась в январе 2020 года. Компания предлагает малообеспеченным мексиканцам кредитные карты. Stori выпускает платежные решения в мобильном приложении, вне зависимости от кредитной истории клиента.

По собственным данным, сегодня у компании более 1,4 млн клиентов в Мексике — рост в три раза год к году. Компания хочет довести показатель до 100 млн человек в Латинской Америке. Чен отвечает, что основная задача компании увеличить средний класс в регионе.