Новости

Россиянин впервые выиграл судебное дело о моральном вреде из-за сторис в Instagram

Впервые в российской судебной практике истец выиграл дело против своей бывшей жены, публиковавшей порочащие его сведения в сторис своего профиля в Instagram. Об этом сообщила пресс-служба Тюменского областного суда в своем Telegram-канале.

По данным суда, семейная пара после восьми лет совместной жизни развелась по инициативе жены. После расторжения брака она записывала и размещала в Instagram сторис о том, как бывший муж до развода жил за ее счет, а теперь пытается выселить из квартиры вместе с детьми, отбирает машину, уклоняется от уплаты алиментов.

После того как на публикации начали обращать внимание общие друзья и родственники, мужчина обратился в суд с требованием записать опровержение и не удалять его в течение года, а также возместить моральный вред в размере 30 тыс. руб.

Районный суд Тюмени отклонил иск, после чего мужчина обратился с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию, прикрепив справки о доходах, банковские чеки по уплате алиментов, образовательных услуг для детей и выплате ипотеки.

Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда частично удовлетворила требования истца. Суд обязал супругу разместить опровержение в Instagram и не удалять его в течение суток, а также выплатить 5 тыс. компенсации за моральный вред.

«Дело не в деньгах — они не нужны моему доверителю, скорее всего, он даже не заберет исполнительный лист. Важно, чтобы ответчица призналась в клевете и больше так не поступала», — рассказала «Российской газете» адвокат истца Диана Джафарова. По данным издания, решение суда вступило в силу, но ответчица его пока не выполнила.