Новости

Страховые взносы для ИП вырастут в 2018 году

Размер страховых взносов для предпринимателей, которые платят налоги по упрощенной системе (УНС), должен рассчитываться исходя из доходов, а не из прибыли, говорится в письме Минфина, которое оказалось в распоряжении РБК. Новые требования министерства увеличат размер страховых взносов на 200 тысяч рублей в год, считают опрошенные агентством эксперты.


С 2017 года, когда полномочия по начислению страховых взносов перешли из Пенсионного фонда в ФНС, для предпринимателей с УСН взносы исчисляются исходя из доходов без вычета расходов вне зависимости от выбранного объекта налогообложения. В этом году размер взносов не привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), но методика расчета осталось прежней.

В соответствии с новыми требованиями и разъяснениями Минфина, в 2018 году максимальный размер взносов на пенсионное страхование для ИП составит 212,4 тыс. рублей, а минимальный — 26,4 тыс. рублей. Это на 25 тыс. рублей и на три тысячи рублей соответственно больше, чем годом ранее.

«Нагрузка на предпринимателей, применяющих УСН, будет расти и в следующие два года: индексация размера фиксированных платежей будет проводиться с опережением инфляции», — отмечает агентство.

В конце декабря 2017 года президент Владимир Путин признал, что в России растет фискальная нагрузка на бизнес. Чтобы помочь предпринимателям, он предложил списать налоговые долги бизнеса.

«Нужно освободить от налогов индивидуальных предпринимателей. Кроме того, нужно выстроить систему таким образом, чтобы стимулировать налогоплательщиков, чтобы, даже если они пропустили платеж, они не боялись обратиться в налоговые органы», — заявил тогда Путин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!