Новости

Крупнейшие частные финтех-компании Stripe и Klarna объявили о партнерстве

Сервис электронных платежей Stripe заявил о стратегическом партнерстве с buy now pay later-приложением Klarna, признанным самым дорогим стартапом в Европе. Предприниматели, пользующиеся Stripe, смогут выбрать Klarna в качестве способа оплаты на своем сайте.

Сделка Stripe с Klarna позволит сервису онлайн-платежей извлечь выгоду из набирающего оборот тренда buy now pay later (покупай сейчас, плати потом), а Klarna — получить доступ к более широкому кругу потенциальных клиентов, пишет CNBC. Square, конкурент Stripe, планирует купить австралийскую Afterpay за $29 млрд, а PayPal — японскую Paidy за $2,7 млрд.

По данным CB Insights, Stripe с оценкой в $95 млрд является крупнейшим в мире частным финтех-стартапом. Klarna — вторая по величине финтех-компания в мире с рыночной стоимостью около $46 млрд. Ожидается, что в ближайшем будущем обе компании станут публичными.

Основанная в 2005 году, Klarna в последнее время стала одним из самых популярных стартапов в Европе благодаря огромному спросу на услугу buy now pay later, которая позволяет пользователям разбивать стоимость покупок на период беспроцентной рассрочки.

Klarna зарабатывает на сделках с ретейлерами, которые платят компании долю за каждую транзакцию, проходящую через ее платформу. По данным Stripe, продажи клиентов выросли в среднем на 27% после интеграции с Klarna, а средняя стоимость заказа — на 41%.

Критики обвиняют buy now pay later-сервисы в том, что они побуждают покупателей, особенно молодых, тратить больше, чем они могут себе позволить. В Великобритании правительство внесло предложение по регулированию зарождающейся отрасли, чтобы защитить потребителей от возможного вреда.