Новости

Subaru представила свой первый серийный электрокар

Японский автопроизводитель Subaru совместно с Toyota презентовал свой первый электрический кроссовер Solterra. Он создан на основе модели Toyota bZ4X, которую компания представила в этом году. Об этом сообщает Reuters.

Компания оснастила автомобиль системой полного привода, которая реализована за счет работы моторов в каждом колесе. Новый электрокар способен преодолеть 460 км на полной зарядке. При этом у модели с передним приводом запас хода на одной зарядке составляет 530 км.

Продажи Solterra на мировом рынке стартуют в середине 2022 года. Цена кроссовера пока не разглашается. В ноябре компания планирует представить его на автомобильном салоне в Лос-Анджелесе, пишет издание.

Subaru и Toyota объявили о начале сотрудничества в области производства электрокаров в 2019 году. Ожидается, что созданная ими платформа станет универсальной и ее можно будет использовать при производстве моделей C и D классов. Компании сотрудничали и раньше, при создании Subaru BRZ и Toyota 86, появившихся в 2011 году.