Новости

Российская космическая компания Success Rockets совершила первый суборбитальный запуск

Success Rockets 23 декабря впервые запустила суборбитальную ракету NEBO 25. Пуск стал первым для ракеты и вторым для компании в 2021 году (прототип ракеты был запущен в апреле 2021 года), узнал Inc. Таким образом, Success Rockets стала первой частной космической компанией в России, которая сумела осуществить более одного пуска за год.

NEBO 25 — это одноступенчатая твердотопливная ракета длиной 3,5 м и весом 65 кг. На ее борту были размещены фемтоспутники. На протяжении всего полета с ракеты получали телеметрическую информацию, а также вели запись всех необходимых показателей.

Ракета преодолела расстояние более 18 км, в апогее достигнув высоты семь км. После чего сработала система аварийного спасения. Время работы двигателя составило 8,2 секунды. Скорость полета — 512 м/с, что превышает скорость звука.

Фото: Success Rockets

«Данный запуск является прорывным для частной космонавтики с технической и с организационной точек зрения. Технически удалось реализовать современную конкурентоспособную по своим экономическим параметрам систему для гражданского применения на основе общедоступных материалов и комплектующих. По сравнению с предыдущим запуском прототипа дальность полета увеличилась почти в 10 раз», — рассказал основатель компании Олег Мансуров.

Ракета была расписана российским NFT-художником Никитой Реплянским и изначально была задумана не только как техническое средство, но и как арт-объект.

В качестве полезной нагрузки на борту находилась коллекционная игрушка, которая при отделении головной части вылетела в воздушное пространство.

Также Реплянский создал технологический дубликат игрушки, который будет выставлен на 24-часовом аукционе, и 20 ее цифровых копий. С 27 декабря NFT-игрушки можно будет купить на платформе Rarible. Часть вырученных средств пойдут на развитие частной космонавтики в России.