Новости

Суд назвал компенсационный пакет в зарплате Илона Маска в Tesla в размере $56 млрд чрезмерным

Судья штата Делавэр, США, вынесла решение в пользу инвесторов, которые оспорили пакет выплат миллиардеру Илону Маску в размере $56 млрд, назвав его чрезмерным. Судья постановила, что размер вознаграждения Маска был установлен советом директоров производителя электромобилей неправомерно, и отклонила его. Если решение выдержит возможную апелляцию, совету директоров Tesla придется разработать новый компенсационный пакет для CEO компании.

Акционер Tesla Ричард Торнетта подал иск пять лет назад, заявив, что совет директоров действовал под давлением Маска. В своем заключении суд обязал Торнетту совместно с юридической службой Маска подготовить приказ о выполнении решения судьи. Отметим, что решение может быть обжаловано в Верховном суде штата Делавэр.

Соглашение Tesla с Маском на сегодняшний день является крупнейшей компенсационной сделкой, когда-либо заключенной с руководителем компании, и его сумма составляет значительную часть его состояния, которое является одним из крупнейших в мире.

В ходе судебного процесса по делу о компенсации в ноябре 2022 года Маск заявил, что эти деньги будут использованы для финансирования межпланетных путешествий. «Это способ доставить человечество на Марс, — заявил он. — И Tesla может помочь в достижении этой цели».

В ходе судебного разбирательства руководители Tesla утверждали, что компания платит за то, чтобы один из самых динамичных предпринимателей в мире продолжал уделять свое внимание производителю электромобилей. Антонио Грасиас, директор Tesla с 2007 по 2021 годы, назвал пакет «отличной сделкой для акционеров», поскольку, по его словам, он привел компанию к выдающемуся успеху.

Как заявила судья, защита не смогла установить необходимость  «беспрецедентного плана компенсации» как гарантии, что Маск останется в Tesla. Она поручила сторонам выработать окончательную форму приказа для выполнения ее решения.

«Увлеченный риторикой обо всех плюсах или, возможно, окрыленный привлекательностью суперзвезды Маска, совет директоров так и не задал вопрос о $55,8 млрд. Был ли этот план вообще необходим Tesla, чтобы удержать Маска и достичь своих целей?» — написала в своем решении судья Кэтлин Сент-Джей Маккормик.

Адвокаты истца также утверждают, что совет директоров был обязан предложить меньший пакет вознаграждений или найти другого генерального директора и что они должны были обязать Маска работать в Tesla полный рабочий день вместо того, чтобы позволить ему сосредоточиться на других проектах.

В 2022 году он купил социальную сеть Twitter, которую переименовал в X, и основал несколько стартапов, в том числе компанию по производству мозговых имплантатов Neuralink, предприятие по прокладке тоннелей Boring Co, а также SpaceX.

Пакет предоставляет опционы, позволяющие Маску покупать акции Tesla по сильно сниженным ценам по мере достижения растущих финансовых и операционных целей. Он должен владеть приобретенными акциями в течение пяти лет. Маск получил право на все 12 траншей или целевых показателей плана. При этом ему не была гарантирована заработная плата.

Это решение станет предметом пристального внимания на следующем раунде переговоров между Tesla и Маском. Стоимость Tesla выросла до $1 трлн в 2021 году с $50 млрд, когда обсуждался пакет. Решение было принято после того, как Маск вновь заявил о своем желании получить 25% голосов в Tesla.

Он продал значительную часть своих акций Tesla, чтобы купить Twitter, но в январе в посте на сайте X он заявил, что ему некомфортно руководить Tesla, если у него не будет 25% голосующих акций. На тот момент миллиардеру принадлежали около 13% акций компании.

Амит Батиш из компании Equilar, занимающейся исследованиями в области оплаты труда руководителей, подсчитал, что в 2022 году пакет Маска примерно в шесть раз превышал совокупную зарплату 200 самых высокооплачиваемых руководителей за 2021 год.

В июле директора Tesla согласились вернуть компании $735 млн, чтобы урегулировать спор с акционерами, подавшими в 2020 году отдельный иск о том, что топ-менеджмент переплатил сам себе. В иске оспаривались опционы, которые были предоставлены директорам, начиная с июня 2017 года.

Ранее Маск заявил, что первый человек получил имплантат от Neuralink, стартапа по производству мозговых чипов, принадлежащего миллиардеру. Еще в сентябре Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало компании разрешение на проведение первого испытания своего имплантата на людях.