Новости

Суд отказался от рассмотрения коллективного иска российских пользователей к Netflix

Хамовнический суд Москвы вернул коллективный иск российских пользователей к видеосервису Netflix. По мнению заявителей, компания нарушила их потребительские права, отказавшись работать в России. Пользователи требовали выплаты компенсации в размере 60 млн руб.

Хамовнический суд Москвы вернул коллективный иск российских пользователей к Netflix «без рассмотрения», сообщило «РИА Новости». 20 российских пользователей Netflix требовали от сервиса восстановления доступа к подписке, а также компенсации морального вреда в 60 млн руб.

Основанием для таких требований стала приостановка подписки в одностороннем порядке, что нарушает как пользовательское соглашение Netflix, так и российское законодательство. Ответчиком выступало российское юрлицо Netflix — ООО «Развлекательный онлайн-сервис».

В начале марта Netflix приостановил работу в России из-за «военной спецоперации» на Украине. Подписчики могли пользоваться сервисом до окончания оплаченного периода. 23 марта Netflix удалил свое приложение из App Store и Google Play в России.