Новости

Американский суд отклонил просьбу Meta об отзыве антимонопольного иска

Facebook (теперь Meta) попросила федерального судью Джеймса Боасберга отклонить антимонопольный иск Федеральной торговой комиссии (FTC) против компании о продаже Instagram и WhatsApp, пишет Reuters.

«Сможет ли FTC доказать свою правоту и одержать победу при рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства и в суде, можно только догадываться. Суд отказывается заниматься подобными спекуляциями и просто приходит к выводу, что на данном этапе рассмотрения ходатайства о прекращении дела FTC подала правдоподобный иск и ее утверждения считаются весомыми», — написал Боасберг.

В первый раз FTC подала иск против Facebook при администрации Трампа, и суд его отклонил. В августе комиссия подала исправленный иск, добавив больше деталей в часть о том, что Meta подавляла или поглощала конкурентов, и снова попросив судью заставить ее продать приложение Instagram и мессенджер WhatsApp.

Боасберг объяснил, что на этот раз FTC стала «гораздо более жесткой и подробной» в изложении дела. Он написал: «Комиссия также объяснила, что Facebook не только обладает монопольной властью, но и намеренно сохраняет эту власть посредством антиконкурентного поведения, в частности, приобретения Instagram и WhatsApp».

Однако в постановлении об отказе в прекращении судебного процесса Боасберг заявил, что FTC не может выдвигать обвинения в том, что Facebook заблокировала доступ к своей платформе для конкурирующих приложений, чтобы сохранить доминирующие положение, так как эта политика была отменена в 2018 году.

Meta заявила, что уверена, что одержит победу в суде, отмечает издание.

«Сегодняшнее решение сужает рамки дела FTC, отклоняя претензии по поводу политики нашей платформы. В нем также говорится, что перед комиссией стоит сложная задача доказать свою правоту в отношении двух приобретений, которые были совершены несколько лет назад», — сказал представитель компании Reuters.