Новости

Суд повторно отправил совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина под домашний арест

Дмитрий Костыгин. Фото: Антон Ваганов/ТАСС

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга повторно отправил под домашний арест совладельца ретейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. Он пробудет под домашним арестом до 14 мая этого года, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.


Сторона защиты просила отказать в удовлетворении ходатайства или смягчить Костыгину ограничения.


Дмитрий Костыгин

совладелец «Юлмарта»

«Это технический момент — в марте апелляция вернула дело о мере пресечения на повторное рассмотрение, сейчас суд дал месяц домашнего ареста. Конфликт по поводу Юлмарта длится уже два года, месяц тут ничего не решает. Менеджмент компании с вызовами отлично справляется. Наша созидательная позиция априори сильнее. В марте в Сбербанк направлено новое предложение по реструктуризации. А в А1, наконец, сменился руководитель. Надеюсь, как только он войдёт в курс дела, их позиция тоже станет более конструктивной».

Партнер юридической компании Pen&Paper Алексей Добрынин, который представляет интересы Костыгина в суде, напомнил, что 14 февраля Костыгина освободили из-под домашнего ареста. Следствие вновь подало ходатайство об избрании меры пресечения. Однако для этого следователи представили протокол допроса одного из свидетелей, в котором не подтверждались факты хищения или оказания давления на свидетелей совладельцем «Юлмарта». Допрос также не подтверждал того, что Костыгин захочет скрыться от следствия. Добрынин пообещал обжаловать решение суда.

С начала 2016 года в компании продолжается конфликт акционеров. Летом пост гендиректора покинул один один из основателей «Юлмарт» Сергей Федоринов, что спровоцировало дополнительное напряжение в совете директоров. Дмитрий Костыгин, которому принадлежит 31,6% акций компании, считает, что в конфликте виноват Михаил Васинкевич – владелец 38,5% акций. По словам Костыгина, Васинкевич, используя право вето, блокировал важные для компании решения, такие как привлечение финансирования.

Дмитрия Костыгина обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования (часть 4 статьи 159.1 Уголовного кодекса). Следствие считает, что для получения кредита в Сбербанке на 1 млрд рублей «Юлмарт» указал ложную информацию о финансовом состоянии. А затем, по версии следствия, Костыгин распорядился деньгами по своему усмотрения. Защита предпринимателя указывала, что Костыгин не имеет отношения к получению кредита или хищению средств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!