Новости

Суд запретил художнику Мейсону Ротшильду продавать сумки Birkin в виде NFT

Фото: Mason Rothschild

Суд в Нью-Йорке запретил цифровому художнику Мейсону Ротшильду из Лос-Анджелеса продавать сумки Birkin в виде NFT. Компания заявила, что он нарушает ее права на интеллектуальную собственность.

Нью-Йоркский суд запретил цифровому художнику Мейсону Ротшильду выпускать NFT в виде сумок французского Дома моды Hermès, сообщает Quartz. В январе 2022 года Hermès подала иск в Южный окружной суд Нью-Йорка, заявив, что Ротшильд нарушает ее права интеллектуальной собственности.

Художник был уличен в том, что обманывал потребителей насчет связи его коллекции MetaBirkins NFT с сумками Hermès. Продажи более чем 100 NFT составили около $1,1 млн.

Присяжные установили, что Ротшильд был «просто мошенником», который пытался ввести потребителей в заблуждение. Покупатели думали, что его NFT связаны с сумками Birkin. Художник отрицал какие-либо нарушения, заявив суду, что требование Hermès вышло «далеко за рамки того, что уместно в таком деле, связанном с художественным самовыражением».

В феврале суд присяжных присудил Hermès компенсацию в размере $133 тыс. после того, как установил, что Ротшильд заработал на репутации бренда. Художник продолжал рекламировать NFT, после чего компания подала еще один иск.

Согласно отчету, опубликованному блокчейн-аналитиком Elliptic в августе 2022 года, с июля 2021 года было украдено NFT на сумму более $100 млн. В марте 2022 года произошла крупнейшая кража на сумму $500 млн из основанной на NFT видеоигры Axie Infinity.

По данным The Block и CryptoSlam на октябрь 2022 года, объемы торгов NFT упали примерно на 90% за год. Отчет глобальной платформы управления цифровыми активами Galaxy за май 2023 года показал, что ежедневные объемы торговли NFT снизились за последние три месяца с $70 млн в марте до $30 млн в мае.