Новости

Ученые MIT изобрели пластик, который в два раза прочнее стали

Команда Массачусетского технологического института произвела новый вид пластика под названием 2DPA-1. Материал вдвое прочнее стали, способен проводить электричество и не пропускает газ. Патенты на 2DPA-1 уже лицензируются частными компаниями.

Исследование Массачусетского технологического института опубликовано в научном журнале Nature. Профессор химических технологий MIT и ведущий автор статьи Майкл Страно объяснил Fast Company, в чем уникальность нового пластика 2DPA-1.

Когда вы смотрите на полимеры — они же пластмассы — в молекулярном масштабе, вы видите беспорядочно расположенные волнистые молекулы, которые похожи на спагетти. Эти «закорючки» обладают силой, а промежутки между ними остаются слабыми, говорит профессор. Эти пористые зазоры пропускают газ.

В пластике 2DPA-1 полимеры выглядят как плоские диски, а не 3D спагетти. Выложенные подобно листу бумаги толщиной в одну молекулу, эти диски соединяются друг с другом самой прочной связью, которая бывает между молекулами, — водородной связью. Кевлар, химический «двоюродный брат» 2DPA-1, наиболее известен тем, что используется в пуленепробиваемых жилетах.

Кроме того, 2DPA-1 практичен в производстве. Условия, необходимые для его изготовления, аналогичны условиям изготовления большинства других пластиков: к мономеру добавляются определенные химические растворители. Новый пластик можно использовать в качестве строительного материала или композита, такого как углеродное волокно.

Однако, по словам Страно, 2DPA-1 лучше всего подходит для производства термобарьерного покрытия. Им можно покрывать все, от автомобилей до домов, и он, благодаря тому что не пропускает газ, предотвращает окисление, ржавчину или гниение. 2DPA-1 можно продавать в виде краски или промышленных покрытий.

Новый пластик также позволяет использовать гораздо меньше материала более эффективно, что помогает сократить углеродный след. 2DPA-1 относится к «ультракомпостируемым» пластмассам природного происхождения, которые подходят для переработки.