Новости

Владелец Vans и Timberland купит Supreme за $2,1 млрд

VF Corporation купит streetwear-бренд Supreme за $2,1 млрд. Сделка, которая, по прогнозам, завершится к концу 2020 года, станет крупнейшей для VF с момента покупки Timberland в 2011 году за $2,3 млрд. Компания также владеет брендами Vans и North Face.

Корпорация VF купит Supreme у частной инвестиционной компании Carlyle Group и инвесторов, включая Goode Partners, сообщает Bloomberg. В 2017 году Carlyle заплатила $500 млн за примерно 50% доли в Supreme, и эта инвестиция может удвоиться в цене в зависимости от сделки с VF.

Morgan Stanley выдал VF заключение о справедливости сделки, а Davis Polk & Wardwell LLP выступила в качестве юридического консультанта. По словам VF, Supreme незначительно увеличит выручку и скорректированную прибыль на акцию к марту 2021 года.

По прогнозам, в следующем финансовом году Supreme принесет не менее $500 млн дохода и 20 центов скорректированной прибыли на акцию. Акции VF подскочили на 8,3% по состоянию на 7:23 на премаркете в Нью-Йорке.

Supreme поможет расширить цифровые каналы VF, которые во время пандемии стали одним из драйверов роста компании. Глава VF Стив Рендл отметил «гибкость» Supreme в налаживании коммуникации с клиентами как в обычных магазинах, так и через соцсети. По словам Рендла, 60% дохода бренда приходятся на продажи на сайте.

Дизайнер Джеймс Джеббиа основал Supreme в 1994 году. Джеббиа и топ-менеджмент бренда останутся в компании и сохранят контроль над творческим процессом. У Supreme 12 магазинов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Лондоне и Токио. Бренд сотрудничал с такими ретейлерами, как Champion, Levi’s, Vans, Timberland и North Face.