Новости

Российские банки столкнулись со сложностями международных SWIFT-переводов

Российским банкам стало сложнее осуществлять международные переводы через систему SWIFT, пишет РБК.

Представители нескольких российских банков рассказали РБК, что операции стали занимать больше времени, чем обычно. Кроме того, принимающие иностранные банки стали чаще отказывать в проведении транзакций из-за увеличения контроля за российскими пользователями.

Комплаенс-службы зарубежных банков стали присылать больше запросов российским банкам, но это количество некритично, сказал директор по финансовому мониторингу Росбанка Александр Попов. Он замечает, что сроки переводов выросли на пять–десять дней, ранее переводы осуществлялись за один–два дня.

Иностранные банки выборочно проверяют переводы из России, не указывая причину, говорит собеседник издания в другом крупном банке. Он советует разделять крупные переводы на несколько частей, чтобы часть средств могла прийти оперативно.

Количество переводов увеличилось в марте — апреле, что привело «к дополнительным нагрузкам на команды комплаенс всех задействованных сторон», уточнил представитель Тинькофф Банка.

«Добавилось проверок в основном из-за российских требований, например проверка «дружественности» контрагентов наших клиентов», – говорит председатель правления банка «Держава» Алексей Скородумов. Он считает, что требования зарубежных банков не ощущаются как завышенные.