Новости

Против сотрудников «Синергии» возбудили уголовное дело за справки для отсрочки от «частичной мобилизации»

Руководство университета «Синергия» в связке с правоохранителями обнаружило сотрудников, продававших справки о статусе студента для отсрочки от «частичной мобилизации». Один поддельный документ мог стоить 180 тыс. руб.

Сотрудники университета «Синергия» предположительно выдавали фиктивные справки о статусе студента не обучающимся в вузе гражданам для отсрочки от «частичной мобилизации», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза. В сообщении отмечается, что недобросовестных сотрудников выявило руководство «работая в тесной связи с правоохранительными органами».

Суть схемы заключалась в том, что попадающие под критерии «частичной мобилизации» граждане за деньги получали поддельный документ об учебе в вузе, факт которой дает отсрочку от призыва. За одну такую справку брали 180 тыс. руб., говорит источник АГН «Москва». Собеседник издания сообщает о 800 случаях нарушений, по фактам которых были возбуждены уголовные дела.

Ректор университета Артем Васильев заявил, что вуз подготовил обращение в Генеральную прокуратуру России и правоохранительные органы с целью «наладить взаимодействие и своевременный обмен информацией», чтобы впредь предотвращать подобные случаи. 

Узнайте больше

Президент России Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» 21 сентября. Спустя несколько дней он подписал указ об отсрочке для студентов очной и очно-заочной форм обучения, которые впервые получают среднее профессиональное и высшее образование.

В 2019 году университет «Синергия» стал героем скандала с профориентацией школьников по отпечаткам пальцев, которую РАН признало лженаукой. В том же году счета университета блокировались ФНС из-за задолженностей перед государством.