Новости

Таиланд запланировал выпустить цифровые токены для туристов

Туристическое управление Таиланда работает с местными регуляторами и криптовалютной биржей над выпуском цифровых токенов для путешествий, пишет Bloomberg со ссылкой на его главу Ютасаки Супасорна. По его словам, это поможет возместить часть потерянных из-за пандемии доходов, которые составляют $80 млрд.

«Есть люди, которые стали богатыми благодаря хранению цифровых валют, и они могут захотеть использовать накопленное богатство. Если они смогут использовать свои валюты здесь, не обменивая их и не сталкиваясь с государственными налогами, это будет удобно», — цитирует издание слова Ютхасаки.

Тем не менее, может пройти некоторое время, прежде чем путешественники смогут начать использовать биткоин, эфириум и другие цифровые токены во время путешествия по Таиланду. Пока страна не признает криптовалюты в качестве законного платежного средства. Однако, по словам Ютасаки, Туристическое управление сейчас закладывает основу для принятия криптовалют к моменту восстановления туристического бизнеса.

Правительство Таиланда в следующем году планирует создать новое подразделение, которое будет заниматься выпуском собственной криптомонеты, а также работать над цифровым кошельком и новой туристической экосистемой, сказал Ютхасака. Сейчас оно уже ведет переговоры с Комиссией по ценным бумагам и биржам, Банком Таиланда и крупнейшей криптовалютной биржей страны Bitkub Online по поводу этого плана, добвил он.

В 2019 году в Тайланде отдыхало почти 40 млн путешественников, которые принесли стране более $60 млрд дохода, однако из-за пандемии границы для туристов были закрыты более чем на год. В прошлом месяце они открылись для вакцинированных путешественников.

«Если Таиланд рассчитывает восстановить около 80% доходов от туризма в 2023 году, он сможет добиться этого, уговорив кого-то вроде Рассела Кроу или держателя криптовалюты Тима Кука приехать сюда», — сказал Ютасака.

Несмотря на то, что Таиланд разрешил въезд туристам из более чем 60 стран, отрасль вернется на допандемийный уровень только к 2024 году, пишет издание. В первом квартале следующего года страна планирует принять около 1 млн туристов с высокими доходами. Правительство делают ставку на то, что примерно 10% криптовладельцев в конечном итоге посетят Таиланд, говорит Ютасака.

«Криптовалюты — это будущее, поэтому мы должны сделать Таиланд криптопозитивным обществом, чтобы принять эту группу туристов», — отмечает он.