Новости

Таиланд начнет взимать туристический сбор при въезде в страну

Неоднократно откладываемая с января 2022 года инициатива была принята правительством Таиланда: с иностранных туристов начнут взимать сбор в размере 300 бат, или $9. По словам министра туризма и спорта Таиланда, страна рассчитывает принять в новом году 25 млн путешественников.

Таиланд с июня будет взимать туристический сбор с иностранных путешественников в размере 300 бат, или около 617 руб., сообщает Bangkok Post со ссылкой на заявление министра туризма и спорта Пипата Ратчакитпракана. В 2022 году страну посетили 11,8 млн иностранных туристов, в допандемийном 2019-м — 40 млн.

Туристический сбор не будет взиматься с иностранцев, имеющих разрешение на работу в Таиланде. Вырученные средства будут направлены на развитие туристической индустрии в стране и помощь пострадавшим от несчастных случаев туристам. По словам Ратчакитпракана, в 2023 году Таиланд ожидает принять 25 млн путешественников. Это позволит стране заработать на новом сборе $225 млн.

Узнайте больше

Осенью 2022 года Таиланд полноценно вернулся на российский туристический рынок. На него пришлись 15% продаж новогодних туров, он уступил только Египту. Средняя стоимость тура в Таиланд — самая высокая среди других иностранных направлений и составляет 231,8 тыс. руб.