Новости

«Тануки» призвала прокуратуру наказать тех, кто финансировал «Мужское государство»

Сеть ресторанов «Тануки», которой объявил «войну» основатель экстремистского движения «Мужское государство» Владислав Поздняков, обратилась в нижегородскую прокуратуру с требованием проверить инвесторов проекта на финансирование экстремизма, пишет РБК.

В конце августа 2021 года «Мужское государство» атаковало сеть ресторанов «Тануки». Поводом стал темнокожий мужчина-модель, снявшийся для рекламы ресторана, и коробка с радужным принтом. Поздняков призывал своих подписчиков делать заказы в «Тануки» и отказываться от оплаты, устраивать DDOS-атаки на сайт и писать в соцсетях владельцу сети Александру Орлову.

18 октября 2021 года Нижегородский суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. После этого «Тануки» объявила, что планирует через суд добиться возмещения убытков, которые она понесла в августе из-за атак на сайт и приложение.

27 октября стало известно, что сеть обратилась в прокуратуру и суд Нижегородской области с просьбой проверить всех, кто финансировал «Мужское государство». Как сказал директор по маркетингу «Тануки» Станислав Колосков, эти деньги поддерживают деятельность запрещенной организации.

Те, кто рекламируют движение или участвуют в нем, должны понимать, что «это, на самом деле, уголовная ответственность, которая может повлечь за собой определенные риски», процитировал Колоскова РБК.

Помимо прочего, «Тануки» подала еще один иск по возмещению ущерба, который нанесла ей акция сторонников «Мужского государства». Колосков уточнил, что заявление направлено непосредственно к Позднякову, поскольку в распоряжении сети есть «прямое доказательство, все скриншоты из его групп», подтверждающие его призыв к подписчикам сообщества делать фейковые заказы.

По данным Telegram-канала Baza, речь идет о сумме 158 тыс. руб.

Экстремистское движение Владислава Позднякова, продвигающее идеи национализма и патриархата, кроме сети ресторанов «Тануки», в августе атаковало и сеть доставки суши «Ёбидоёби».

После рекламы с темнокожим мужчиной активисты «Мужского государства» начали писать гневные комментарии в соцсетях компании и даже угрожать убийством ее основателю. Несколько дней спустя «Ёбидоёби» выложила в Instagram пост с извинениями.