Новости

Интернет в России станет дороже на 15% в 2024 году

Агентство TelcomDaily провело опрос среди топ-менеджеров телекоммуникационных компаний и выяснило, что в следующем году тарифы на фиксированную связь, домашний интернет и платное ТВ вырастут как минимум на 10–15%.

По данным TelecomDaily, 82% руководителей телекоммуникационных компаний сообщили о предстоящем повышении цен, пишут «Известия». Более 43% из них ожидают роста цен на 10–15%, а около 13% опрошенных — на 16% и выше. Четверть менеджеров считают, что темпы роста будут менее значительными — 3–9%.

Одной из основных причин повышения цен на услуги связи эксперты назвали увеличение издержек. Об этом заявили 77% руководителей провайдеров. На бизнес также влияют рост стоимости оборудования из-за санкций, общее ухудшение экономической ситуации, обусловленное санкционной кампанией, и уход западных вендоров.

«В последние месяцы зафиксирован рост инфляции, что также отразилось на ключевой ставке Банка России. И инфляция, и ставка оказывают влияние на увеличение операционных расходов операторов связи, также растет стоимость оборудования», — сказали в пресс-службе «Ростелекома».

В «Ростелекоме» считают, что предоставлять услуги становится невозможным без индексации тарифов. Многие существующие тарифы были созданы и введены в более благоприятных экономических условиях и не соответствуют современным рыночным реалиям. Индексация может происходить на уровне реальной инфляции.

В сентябре ФАС вынесла предупреждения «МТС», «Мегафону», «Билайну» и Tele2, потребовав в течение месяца отменить плату за раздачу мобильного интернета. Ведомство установило, что операторы навязывают абонентам невыгодные условия договора путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств.