Новости

Эксперты допустили подорожание такси в несколько раз к осени

Принятый в первом чтении законопроект содержит новые штрафы для агрегаторов такси. Эксперты считают, что инициатива сделает поездки безопаснее, но в несколько раз дороже. С начала года перевозчики уже повысили тарифы в такси на 10–30%.

Новые штрафы для агрегаторов такси могут привести к увеличению цен на поездки в несколько раз к осени. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов.

Соответствующий законопроект, принятый в первом чтении, предполагает введение штрафов до 500 тыс. руб. за передачу заказов водителям, у которых нет разрешения на осуществление перевозок.

Гендиректор компании «Мой автопрокат» Дмитрий Матвеев рассказал, что четверо из пяти таксистов в России работают без лицензии. Он объяснил это высокой стоимостью ОСАГО на пассажирские перевозки и частыми отказами страховых компаний таксистам.

С начала 2023 года перевозчики повысили тарифы в такси на 10–30%, пишут «Известия». Эксперты считают, что новые штрафы сократят рынок, — поездки станут безопаснее, но в несколько раз дороже.