Новости

Таяние полярного льда изменило скорость вращения Земли

Новое исследование показало, что перераспределение массы из-за таяния полярных льдов меняет скорость вращения планеты. В результате этого изменения високосная секунда, которую планировалось вычесть из всемирного координированного времени в 2026 году, будет необходима лишь к 2029 году, говорит геофизик Дункан Эгню из Калифорнийского университета Сан-Диего.

Перенос високосной секунды может показаться не таким уж серьезным моментом, но такое изменение имеет серьезные последствия для мирового времени из-за ускоренного таяния полярного льда, вызванного глобальным потеплением. Это означает, что вращение Земли меняется и требует коррекции в мировом времени. Координированное всемирное время (UTC) основано на точных атомных часах и служит основой для многих приложений.

С 2016 года не возникало необходимости в коррекции високосной секунды, но возможность появления отрицательной секунды вызвала тревогу у некоторых людей из-за потенциального влияния на наши технологии. Агню отмечает, что в настоящее время многие системы имеют способность принять дополнительную секунду, но лишь немногие, если таковые вообще существуют, могут удалить секунду, поэтому ожидается, что отрицательная високосная секунда вызовет много проблем.

Обращая внимание на странности вращения Земли, Агню решил изучить угловую скорость вращения Земли за последние годы и распределение массы на ее поверхности. Спутники, вращающиеся вокруг Земли, непрерывно отслеживают гравитацию, измеряя изменения между их орбитами и расстояниями между ними, так как региональные колебания силы тяжести на поверхности Земли влияют на них. Гравитация тесно связана с массой и может показать, где сосредоточена масса на Земле.

Агню провел исследование изменений в гравитационном поле Земли и скорости ее вращения. Ему удалось обнаружить, что при таянии льда в Гренландии и Антарктиде происходит перераспределение массы, что незначительно изменяет вращение планеты. На основе своих исследований Агню пришел к выводу, что к 2029 году, возможно, понадобится использовать отрицательную високосную секунду. Система добавления високосной секунды была введена в 1970-х годах, когда использование вращения Земли было наиболее стабильным способом засечь время. Однако постепенно это стало неактуальным, сейчас Агню предлагает никогда не добавлять отрицательные високосные секунды.

Ускоренный массоперенос на Земле вследствие таяния полярных льдов, возможно, временно отложил проблему с отрицательной високосной секундой; однако это также может увеличить вероятность добавления високосных секунд в будущем, как отмечает Агню. Он подчеркивает, что глобальное потепление и хронометраж тесно связаны, и в будущем эта связь может стать еще более очевидной.

В 2023 году глобальные температуры достигли небывалых значений из-за изменения атмосферы и рекордного таяния ледников. ООН предупредила, что 2024 год, скорее всего, будет еще жарче. Всемирная метеорологическая организация подтвердила, что прошедшие 10 лет были самыми теплыми за всю историю. Средняя температура на Земле обгоняет исторические показатели, поднимаясь на 1,45° C выше нормы. Это означает, что мы приближаемся к опасной черте в 1,5° C, которую страны договорились не превышать по Парижскому соглашению по климату в 2015 году.