Новости

Индийский образовательный стартап Teachmint привлек $78 млн. Среди инвесторов — связанный с холдингом VK фонд

Индийский образовательный стартап Teachmint, помогающий преподавателям проводить групповые онлайн-занятия, общаться с учениками, автоматизировать рабочие процессы и управлять денежными потоками, привлек $78 млн по итогам очередного инвестраунда, сообщает TechCrunch. По словам двух источников издания, оценка EdTech-проекта составила $500 млн.

Раунд возглавили фонды Rocketship.vc и Vulcan Capital, по словам учредителя и исполнительного директора Teachmint Михира Гупты, в нем приняли участие Goodwater Capital и Epiq Capital, а также существующие инвесторы: Learn Capital, Lightspeed India, Better Capital и аффилированный с холдингом VK (бывший Mail.ru Group) CM Ventures.

В мае перечисленные фонды также инвестировали в компанию $16,5 млн. Это позволило ей стать самым быстрорастущим EdTech-проектом Индии. Стартап работает в сфере образовательных технологий 16 месяцев, на сегодняшний день привлек более $115 млн.

Услугами Techmint пользуются 10 млн человек и 4 тыс. образовательных индийских и зарубежных организаций. По оценкам аналитиков Goldman Sachs, к 2025 году объем индийского рынка онлайн-образования составит не менее $5 млрд.

Привлеченные средства проект рассчитывает направить на расширение штата, компании не хватает продакт-менеджеров, технологов, дизайнеров.

Фонд CM Ventures основан в 2020 году, под его управлением находится около $200 млн. Среди портфельных проектов — американская сеть дарксторов Buyk, принадлежащая основателям «Самоката».