Новости

Apple, Tesla, Alphabet и другие технологические гиганты потеряли более $1 трлн за три дня

Крупнейшие мировые технологические компании потеряли более $1 трлн всего за три торговых сессии. Это случилось после повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США. В частности, самая дорогая публичная компания в мире Apple потеряла $220 млрд.

Акции были распроданы после того, как Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку. Технологический сектор экономики пострадал больше, чем другие, пишет CNBC.

Инвесторы стали меньше интересоваться тем, что драйвило рынок в последние годы, в том числе во время пандемии, и теперь вкладываются в более безопасные сектора, например в производителей продуктов питания.

Apple, самая дорогая публичная компания в мире, потеряла $220 млрд с момента закрытия торгов в среду, 4 мая, когда председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что инфляция слишком высока и что нет никаких планов по повышению ставки более чем на полпроцента.

Рынки выросли после заявления Пауэлла, но в последующие дни «оптимизм испарился». Акции упали в четверг, 5 мая, затем — в пятницу, 6 мая, а еще ниже — в понедельник, 9 мая.

Фондовый индекс S&P 500 рухнул ниже отметки в $4 тыс. в понедельник, снизившись на 7% с момента закрытия в среду, в то время как индекс Nasdaq 100 упал почти на 10% за тот же период. Вот другие крупные потери за последние три торговых дня:

  • Microsoft потеряла около $189 млрд.
  • Уценка Tesla составляет $199 млрд (спустя несколько месяцев после того как оценка компании упала ниже $1 трлн).
  • Рыночная капитализация Amazon снизилась на $173 млрд.
  • Alphabet, материнская компания Google, стала стоить на $123 млрд меньше, чем на прошлой неделе.
  • Убытки производителя видеокарт Nvidia составляют $85 млрд.
  • Meta (признана экстремистской в РФ) потеряла в цене $70 млрд.