Новости

Используйте эту технику от профессора Гарварда для ведения трудных переговоров

Умение вести конструктивные разговоры с раздражительными людьми, людьми, которые занимают оборонительную позицию, или теми, кто глубоко с вами не согласен, — невероятно ценный навык для любого предпринимателя. Попробуйте технику от эксперта по конфликтологии из Гарварда Джулии Минсон.

Джулия Минсон — специалист по технологиям принятия решений, доцент кафедры государственной политики Школы управления им. Кеннеди Гарвардского университета. В трудном разговоре Минсон предлагает использовать стиль общения под названием conversational receptiveness, который она изучает вместе с командой психологов и лингвистов. Эта техника сводится к четырем пунктам.

  • Хеджируйте свои претензии. «Даже если вы уверены в том, что говорите, — объясняет Джулия Минсон. — Это сигнализирует о том, что вы признаете, что есть ситуации и люди, которые могут поддержать точку зрения вашего оппонента».
  • Делайте акцент на том, что вас объединяет. «Находите точки соприкосновения с вашим собеседником, даже если вы не согласны по определенной теме. Это не означает, что вы идете на компромисс или меняете свое мнение. Это, скорее, о признании, что большинство людей в мире могут найти общие идеи или ценности, с которыми можно согласиться».
  • Признайте противоположную точку зрения. «Вместо того чтобы вступать в спор, потратьте несколько секунд на то, чтобы повторить вслух позицию другого человека. Это продемонстрирует, что вы действительно его услышали и поняли».
  • Настройтесь на позитив (да). «Избегайте негативных слов и фраз, таких как нет“, „я не делаю это“ или „я не буду это делать“. Чаще используйте положительные слова, чтобы изменить тон разговора».

Исследования доказали эффективность этой техники. «Мы обнаружили, что добровольцы, которых пару минут инструктировали по подходу conversational receptiveness, казались своим коллегам более заслуживающими доверия и более разумными. Люди чувствовали себя увереннее, потому что знали, что их услышат», — рассказала Минсон.