Новости

В России резко вырос спрос на технику для умного дома

Спрос на системы и гаджеты для умного дома в России заметно вырос в первой половине 2021 года, в то время как рынок смартфонов и портативных компьютеров сократился. Об этом «Ведомостям» рассказали представители ретейлеров и маркетплейсов.

Продажи товаров для умного дома на Ozon в первом полугодии выросли в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По словам представителя маркетплейса, в разы популярнее стали открыватели штор, умные светильники и датчики. Но самым продаваемым товаром оказалась умная лампочка от «Яндекса». В среднем на умные аксессуары на Ozon тратят 2,5 тыс. руб.

Больше стало и продавцов умной техники — сейчас в этой категории их в 2,5 раза больше, чем было в прошлом году, добавил собеседник издания.

На AliExpress продажи систем и устройств для умного дома в июне 2021 года выросли в 3 раза по сравнению с первым летним месяцем прошлого года. Спрос на регуляторы температуры с сенсорным экраном (для домов с теплым полом) увеличился в 2,8 раза, на умные чайники — в 1,5 раза. Продажи роботов-пылесосов и роботов-мойщиков окон выросли в 1,3 раза.

Самыми популярными гаджетами для умного дома в «Связном» в первом полугодии 2021 года стали умные лампы, розетки, центры управления, датчики и камеры — на них пришлось 80% продаж всех устройств этого класса, сказал вице-президент по закупкам и развитию ретейлера Михаил Догадин. Прирост в сегменте «системы безопасности» составил 730% год к году.

По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в первом полугодии в России было продано не менее 75 тыс. контроллеров (хабов) для умного дома против 20 тыс. за аналогичный период 2020 года.

«При этом к каждому хабу, как показывает опыт, подключаются  три-четыре устройства. В целом россияне распробовали домашний интернет вещей». По словам Муртазина, рынок устройств, которые так или иначе вписываются в концепцию умного дома, за год вырос в 5 раз.

Спрос на относительно недорогие системы для умного дома растет, при этом рынок смартфонов и портативных компьютеров сокращается, пишет издание. В первой половине 2021 года их продажи снизились на 4–6%.

За этот период в России купили 1,1 млн ноутбуков — на 15% меньше, чем в прошлом году, подсчитали в GfK. В пандемийном 2020 году смартфоны и ноутбуки, напротив, пользовались ажиотажным спросом.