Новости

Телефонные спамеры стали звонить россиянам на 73% чаще

Активность спамеров и количество нежелательных телефонных звонков в России стремительно растет — их доля составляет до 14% от всех входящих вызовов. Общее число увеличилось на 73% год к году.

Количество нежелательных телефонных звонков в России выросло на 73% год к году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информацию компаний «Яндекс» и «Тинькофф». Доля спама составляет 10–14% от всех входящих вызовов.

«Яндекс» видит рост не столь резким: по данным компании, количество спам-звонков россиянам выросло на 3,2% в среднем по всей стране. Самое серьезное увеличение зафиксировано в Магаданской и Волгоградской области — в 1,6 и в 1,4 раза соответственно.

В телекоммуникационной компании МТС отмечают, что по общему количеству спамных звонков столичные регионы все еще лидируют. По данным управляющего RTM Group Евгения Царева, базы телефонных номеров Москвы и Санкт-Петербурга обычно продаются отдельно от других регионов и по более высокой цене. Он полагает, что спамеры купили более дешевые региональные базы, поэтому всплеск активности зафиксирован там.

Оператор «МегаФон» отметил, что 80% спама приходится на телемаркетинг и предложения финансовых услуг, остальное — на рекламу медицинских, юридических и прочих сервисов.