Новости

Telegram добавил в приложение реакции, перевод текста и защиту от спойлеров

В новой версии Telegram появились реакции, перевод сообщений, защита от спойлеров, а также возможность генерировать QR-код со ссылкой на профиль. Об этом сообщается в блоге мессенджера.

Telegram первым запустил анимированные и интерактивные эмодзи. Теперь некоторые из них можно использовать в виде реакций. Чтобы отправить реакцию «Мне нравится» (палец вверх), нужно дважды нажать на сообщение. Для выбора других реакций следует зажать сообщение пальцем.

В личных чатах реакции всегда включены. В группах и каналах администраторы могут выбрать, разрешить ли реакции и какие именно эмодзи будут доступны в чате.

В новом обновлении также появилась защита от спойлеров. Чтобы обсуждать новинки кинопроката, не опасаясь преждевременного раскрытия интриги, можно выделить часть набранного сообщения и применить форматирование «Скрытый». Скрытый текст не показывается ни в сообщениях, ни в списке чатов и оповещениях.

Мессенджер также добавил функцию перевода на иностранный язык любого сообщения прямо в приложении. Возможность переводить текст сообщений можно включить в разделе «Настройки». Чтобы перевести сообщение, нужно нажать на него и выбрать «Перевести» в появившемся меню. Однако стоит учесть, что функция будет доступна на iOS 15+ или любой версии Android.

В новом обновлении можно также сгенерировать QR-код для перехода в профиль любого пользователя, у которого есть публичная ссылка. Можно также создавать QR-коды для групп, каналов и ботов. Чтобы создать QR-код, нажмите на новую иконку рядом с публичной ссылкой в профиле пользователя или чата и выберите подходящие цвета и узор. После этого код можно сохранить, напечатать, отправить через Telegram — или в другие приложения.

Для macOS Telegram обновил все меню по правому клику — добавлена улучшенная навигация и анимированные иконки для каждого пункта меню.