Новости

Telegram отключил платные публикации на iOS-устройствах из-за давления Apple

Мессенджер отказался от функции платных постов. Все из-за необходимости платить комиссию в 30% App Store.

Мессенджер Telegram отключил платные публикации на iOS, сообщил Павел Дуров. Использование «сторонних» ботов, по его словам, позволяло пользователям получать почти 100% прибыли за доступ к отдельным сообщениям. Это не устроило Apple, которая требует комиссию в 30% с продаж в приложениях.

Бизнесмен отметил, что компания «полностью контролирует свою экосистему», поэтому альтернативного варианта сохранения платных постов у мессенджера не оказалось.

Новая функция бота @donate — публикация платных фотографий — появилась в Telegram 27 октября. Сам бот @donate работает с 2021 года и собирает пожертвования от пользователей, но не является разработкой мессенджера.

Действия App Store Дуров назвал «злоупотреблением доминированием на рынке за счет миллионов пользователей, которые пытаются монетизировать собственный контент» и высказал надежду, что регулирующие органы в ЕС, Индии и других странах начнут принимать меры против комиссии, до того как Apple разрушит мечты еще большего числа предпринимателей.

Также бизнесмен пообещал, что Telegram будет работать над тем, чтобы предложить пользователям мощные и простые в использовании инструменты для монетизации контента за пределами Apple.

Узнайте больше

Федеральная антимонопольная служба в конце октября разъяснила, как маркировать рекламу в Telegram и на YouTube. Такой запрос направила Ассоциация блогеров и агентств. Служба отметила, что маркировка рекламы в Telegram-каналах не потребуется. При этом она «должна соответствовать принципам добросовестности и достоверности».