Новости

Telegram впервые стал самым популярным сервисом у молодежи

Мессенджер Telegram обошел WhatsApp (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) и YouTube по популярности в группе пользователей 12–24 лет. Ежедневно Telegram пользуются 69% представителей группы.

Аналитики исследовательской компании Mediascope выделяют несколько причин, по которым Telegram стал популярен у молодежи. Во-первых, как отмечают эксперты, это удобный сервис для знакомств. Во-вторых, в Telegram создаются чаты, связанные с учебой. Школьники и студенты используют мессенджер как агрегатор новостей и маркетплейс.

Директор Института современных медиа Кирилл Танаев добавил, что Telegram более защищенный, чем конкуренты, а также не такой прозрачный для представителей государственных структур, как «ВКонтакте».

Охват Telegram среди молодежи сопоставим с «ВКонтакте». У других площадок показатели ниже: у YouTube и WhatsApp — 65%, у «Яндекса» — 64%. В остальных возрастных группах WhatsApp обходит Telegram по популярности. Например, для группы 25–34 лет Telegram находится лишь на шестом месте. Там среди лидеров WhatsApp, «ВКонтакте», «Яндекс» и Google.

В группах 35–44 и 45–54 лет Telegram пятый по популярности. Только 29% пользователей в возрасте от 55 до 64 лет пользуются мессенджером. Среди респондентов старше 65 лет Telegram на восьмом месте.

Пользователи от 12 до 24 лет, по подсчетам Mediascope, проводят в мессенджере 53 минуты в день, в то время как остальные пользователи — от 32 до 36 минут. Причем четверть молодой аудитории использует только Telegram и не общается через WhatsApp. Исследование также показало, что в Telegram хотя бы раз в месяц заходят 62% россиян, а 41% пользуются мессенджером ежедневно.