Новости

Павел Дуров рассказал о запуске «антицензурных инструментов» Telegram в Белоруссии

Фото: iStock

Павел Дуров сообщил о запуске в Белоруссии «антицензурных инструментов» мессенджера. Такое решение было принято на фоне протестов, которые начались после президентских выборов, и перебоев с интернетом по всей стране.


«Мы включили наши инструменты антицензуры в Белоруссии, чтобы Telegram оставался доступным для большинства пользователей. Однако соединение по-прежнему очень нестабильное, так как интернет в стране периодически полностью отключается», — написал Дуров на своей странице в Twitter.

Telegram выпустил «инструменты для борьбы с цензурой» в июне 2017 года. Тогда для мобильных устройств вышла обновленная версия мессенджера (4.1), в которой появилась возможность делиться с друзьями и подписчиками каналов настройками прокси-серверов, отмечает РБК.

«Мы верим в бесплатное и безопасное общение. Наша обязанность предложить технологии для защиты права наших пользователей на неприкосновенность частной жизни и свободу слова во всем мире», — заявили тогда разработчики. Ранее об активации этой функции для всех пользователей в конкретной стране Telegram не сообщал.

Протесты начались вечером 9 августа после завершения голосования на президентских выборах. Митингующие вышли на улицы крупнейших белорусских городов после появления первых данных экзит-полов, которые показали победу Александра Лукашенко.