Новости

Криптовалюта, «Алиса» и блокчейн. Главные темы года в поисковых запросах «Яндекса»

Российский поисковик «Яндекс» провел исследование запросов пользователей за 2017 год. В IT-компании рассказали, что интересовало россиян и какие темы стали главными.


Лидером категории «вещи и явления» стала криптовалюта. Пользователи искали курс биткоина, биржи, советы по майнингу и способы заработка на криптовалюте. В первую тройку вошли также спиннер и iPhone X.  Шестое место в категории заняла «Алиса» — голосовой помощник от «Яндекса». На девятом месте оказался блокчейн: в частности, россияне искали «что такое блокчейн простыми словами».

Мужчиной года по версии пользователей поисковика певец Дима Билан, женщиной — Мария Максакова, вдова бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Самыми популярными событиями стали теракт в петербургском метро в апреле, «Синий кит» (группы смерти в соцсетях) и скандал вокруг фильма «Матильда».

В августе о росте интереса пользователей к криптовалютам рассказали в Google. Сильнее всего криптоиндустрия интересовала пользователей из Хабаровского края, где число запросов о криптовалютах за отчетный период увеличилось на 309%. Ethereum интересовал пользователей региона на 1114% сильнее, а биткоин — на 317%. Майнингом больше всего начали интересоваться в Калининграде. Количество запросов о способах добычи криптовалют там подскочило на 674%. При этом общее количество запросов о криптоиндустрии с января по июнь увеличилось более чем на 250%. Число запросов о самих криптовалютах увеличилось на 560%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!