Новости

Terraform Labs подала заявление о банкротстве. Долги компании оцениваются от $100 до 500 млн

Сингапурская блокчейн-платформа Terraform Labs, стоявшая за рухнувшим в мае 2022 года стейблкоином TerraUSD, подала в США заявление о банкротстве, заявив о долгах в размере от $100 до 500 млн. При этом объем активов компании оценивается в аналогичную сумму.

В Terraform Labs заявили, что компания выполнит все финансовые обязательства перед сотрудниками и поставщиками во время рассмотрения дела по главе 11, не требуя дополнительного финансирования. Также она планирует продолжить расширение предложений Web3.

«Подача заявления позволит TFL реализовать свой бизнес-план, одновременно преодолевая текущие судебные разбирательства, включая представительный судебный процесс в Сингапуре и судебный процесс в США с участием Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC)», — говорится в сообщении Terraform Labs.

В мае 2022 года стабильная монета TerraUSD потеряла привязку к доллару и за несколько дней упала до отметки $0,05. Падение стейблкоина началось наряду с обвалом биткоина, который спровоцировал высокие колебания цен на рынке криптовалют. До своего краха TerraUSD имела капитализацию в размере более $18,5 млрд и была десятой по этому показателю.

Падение стейблкоина привело к судебному иску SEC против основателя Terraform Labs До Квона о многомиллиардном мошенничестве. Регулятор обвинил предпринимателя в продаже инвесторам акций под видом криптоактивов, обещая, что токены будут постепенно расти в цене.

В марте 2023 года Квона арестовали в Черногории при попытке выехать из страны по поддельным документам. Суд Южного округа Нью-Йорка отложил судебное разбирательство на время экстрадиции фигуранта, до конца марта 2024 года.

С января по сентябрь 2023 года в России зафиксировали более 185 тыс. операций с криптовалютой, что почти в три раза превышает показатели аналогичного периода 2022 года. По словам директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, инструментом активно пользуются террористы, наркоторговцы и коррупционеры, а потому принять решение о регулировании «необходимо как можно скорее».