Новости

Биткоин обвалился после заявления Илона Маска о приостановке продаж Tesla за криптовалюту

Tesla приостановила продажу своих электромобилей за биткоины из-за неэкологичного способа добычи этой криптовалюты, сообщил глава компании Илон Маск. На фоне заявлений предпринимателя биткоин упал более чем на 15%, до $46,2 тыс., однако позже частично отыграл падение.

«Tesla приостановила приобретение автомобилей с использованием биткоина. Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для майнинга и операций с биткоином», — написал Маск в Twitter.

В заявлении говорится, что «криптовалюта — это хорошая идея на многих уровнях», у которой «многообещающее будущее», однако компания не может позволить себе наносить вред окружающей среде.

Поэтому Tesla также не будет продавать свои биткоины и использовать их для операций, пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью «устойчивых источников энергии», добавил Илон Маск.

На фоне этих заявлений стоимость биткоина упала более чем на 15%, до $46,2 тыс., следует из данных портала CoinDesk. Позже курс биткоина частично отыграл падение и поднялся выше $50 тыс. за монету. По данным на 8:14 мск, стоимость криптовалюты составляла $50,9 тыс.

Tesla начала продавать электромобили за биткоины 24 марта. Этот способ оплаты был доступен только для клиентов из США, в других странах его планировали ввести позже. Маск заявлял, что компания не будет конвертировать полученную криптовалюту в фиатные деньги.

В феврале Tesla купила биткоины на $1,5 млрд и сообщила о намерении принимать их к оплате в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Компания заявила, что вложила средства в эту криптовалюту ради «большей гибкости в дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств».

Однако тогда же, в феврале, Маск назвал инвестиции Tesla в биткоин «безрассудством». По его словам, действия Tesla не отражают напрямую его мнения, но биткоин —«попросту менее глупая форма ликвидности, чем сбережения в денежных средствах».