Новости

Tesla будет отключать игры на сенсорных экранах на время движения электромобиля

Tesla будет блокировать функцию «Пассажирской игры» на сенсорных панелях электромобиля на время, пока он находится в движении. Для этого компания пообещала обновить программное обеспечение, пишет американский Forbes со ссылкой на представителя Национального агентства по безопасности движения на трассах (NHTSA).

Tesla заявила, что отключит эту «противоречивую функцию», через два дня после того, как NHTSA начало расследование по вопросу допустимости «Пассажирской игры». В NHTSA полагают, что эта функция «может отвлекать водителя и увеличивать риск аварии».

В расследовании NHTSA включены приблизительно 580 000 электромобилей Tesla Model 3, S, X, Y, выпущенных с 2017 по 2022 год. Водители Tesla Model 3 во время движения электромобиля могли играть в три игры. Для этого нужно было выбрать опцию «пассажир».

Представитель NHTSA сообщил Forbes, что «после начала предварительной оценки функции Passenger Play, Tesla проинформировала агентство, что меняет принципы работы этой функции. В новом обновлении программного обеспечения функция «Пассажирская игра» теперь будет заблокирована, и ее нельзя будет использовать во время движения». По сообщению Associated Press, Tesla уже начала обновлять программное обеспечение на своих электрокарах в среду.

В августе NHTSA начало расследование безопасности функции автопилота Tesla. В ходе этого расследования рассматривается 11 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей Tesla. Представители агентства полагают, что Tesla поощряет водителей за использование функции беспилотного вождения, и те злоупотребляют такой возможностью.