Новости

Tesla начнет обеспечивать гоночные команды Formula SAE бесплатными аккумуляторами

Компания Илона Маска Tesla начала спонсировать команды гоночных электромобилей Formula SAE и поставлять им бесплатные элементы питания и оборудование со скидкой, пишет Electrek. Компания часто принимала на работу бывших студентов, которые участвовали в этих соревнованиях.

Formula SAE — это это студенческое соревнование, в котором команды должны разработать и испытать прототип гоночного автомобиля. За последнее десятилетие среди команд студентов-инженеров стали особенно популярны электромобили, отмечает издание.

По словам штатного инженера-механика Tesla Джона Фуртадо, некоторые сотрудники Tesla участвовали в соревнованиях в качестве волонтеров и были поражены количеством электрических автомобилей в гонках. Поэтому американский автопроизводитель решил участвовать в процессе гонок и напрямую спонсировать некоторые команды.

«В рамках миссии Tesla по ускорению перехода мира к устойчивой энергетике мы будем поддерживать университетские студенческие команды, стремящиеся построить электромобили в рамках соревнований Formula SAE и Formula Student по всему миру», — говорится в заявке, которую предоставил изданию бывший студент Университета Западного Вашингтона.

Автопроизводитель предлагает студентам несколько вариантов того, как компания будет спонсировать команды. Они могут получить до 1 тыс. аккумуляторных элементов Telsa или скидку 80% от компании Enepaq, которая делает компоненты для прототипов на заказ. Команды будут выбирать между высокоэнергетическими и мощными элементами, в зависимости от их применения.

Помимо этого, Tesla заявила, что она «предоставит спонсируемым командам возможность рассмотреть их проекты с некоторыми из ведущих мировых инженеров по электрическим силовым агрегатам и обеспечит руководство в процессе проектирования и проверки».