Новости

Китайские продажи Tesla составили почти 50% от американских

Продажи Tesla в Китае составили почти половину (48,5%) от аналогичного показателя в США, пишет CNBC. В третьем квартале выручка компании от реализации электромобилей в стране составила $3,11 млрд. В США продажи находятся на уровне $6,41 млрд.

В целом доля Китая среди всех продаж Tesla выросла до 22,6% с 20% в 2020 году. Если тенденция сохранится, то в скором времени каждый четвертый электромобиль марки будет продаваться в этой стране.

Tesla открыла гигафабрику в Шанхае и начала доставлять местным покупателям электромобили перед началом пандемии в январе 2020 года. В этом году Tesla начала поставки Model 3 и Model Y китайской сборки на рынок Европы.

В 2018 году китайские продажи Tesla составляли менее 10% от уровня американских, в прошлом году эта доля выросла до 41,4%, а теперь составляет 48,5%. Популярности электромобилей компании не мешает критика государственных СМИ и пользователей, отмечает издание.

Tesla Model 3 and Y входят в топ-3 самых продаваемых экологичных машин в стране, по данным Китайской пассажирской автомобильной ассоциации.

Недавно капитализация компании превысила $1 трлн. Стоимость ее акций уже выше $1 тыс.