Новости

Правительство США недовольно тем, что Tesla разрешает водителям играть в видеоигры во время вождения

В декабре The New York Times сообщила, что водители Tesla могут играть в видеоигры на сенсорных экранах автомобиля во время вождени. Национальное управление безопасностью движения на трассах США заявило, что изучает эту функцию.

«Мы знаем о проблемах с водителями и обсуждаем эту функцию с производителем. Закон о безопасности транспортных средств запрещает производителям продавать транспортные средства с конструктивными дефектами, представляющими необоснованные риски для безопасности», — сказали в ведомстве.

Национальное управление безопасностью движения на трассах рекомендует производителям создавать такие девайсы для машин, которые не будут отвлекать водителей на дороге. Для таких устройств в ведомстве разработан специальный метод тестирования.

Если задачи, которые выполняет девайс, признаются специалистами отвлекающими и потенциально опасными, Национальное управление безопасностью движения на трассах рекомендует производителям сделать устройство недоступным во время вождения.

По данным ведомства, более 3,1 тыс. смертей на дорогах в 2019 году произошли потому, что водитель отвлекся. В Tesla не ответили на запрос о комментарии.